+7 (903) 725 85 28
 
 
Event thumbnail

Искусство любить

ЛЮБОВЬ рождается в сердце изначально.Не ожидайте ее извне, вырастите этот прекрасный цветок в своем серде, в своей душе.Творите доброе и вернется сторицей

Категории:
 
Дню влюбленных посвящается...
ЛЮБОВЬ рождается в сердце изначально...Не ожидайте ее извне, вырастите этот прекрасный цветок в своем серде, в своей душе. Творите доброе, наполните свою душу любовью и вселенная вернет ее Вам сполна)...когда она истинна...Любите искренне, сильно, нежно, верно и будьте счастливы долгие годы!
Л. Н. Толстой полагал, что «Любовь есть единственная разумная деятельность человека»и предостерегал: «Любовь эта, в которой только и есть жизнь, проявляется в душе человека, как чуть заметный, нежный росток среди похожих на нее грубых ростков сорных трав, различных похотей человека, которые мы называем любовью. Сначала людям и самому человеку кажется, что этот росток, – тот, из которого должно вырастать то дерево, в котором будут укрываться птицы, – и все другие ростки все одно и то же. Люди даже предпочитают сначала ростки сорных трав, которые растут быстрее, и единственный росток жизни глохнет и замирает; но еще хуже то, что еще чаще бывает: люди слышали, что в числе этих ростков есть один настоящий, жизненный, называемый любовью, и они вместо него, топча его, начинают воспитывать другой росток сорной травы, называя его любовью. Но что еще хуже: люди грубыми руками ухватывают самый росток и кричат: «вот он, мы нашли его, мы теперь знаем его, возрастим его. Любовь! Любовь! высшее чувство, вот оно!», и люди начинают пересаживать его, исправлять его и захватывают, заминают его так, что росток умирает, не расцветши, и те же или другие люди говорят: все это вздор, пустяки, сентиментальность. Росток любви, при проявлении своем нежный, не терпящий прикосновения, могущественен только при своем разросте. Все, что будут делать над ним люди, только хуже для него. Ему нужно одного, – того, чтобы ничто не скрывало от него солнца разума, которое одно возращает его.» (кн."О жизни")
В религиозно-философском мировоззрении Л. Н. Толстого, которое он основывал, в первую очередь, на евангельском учении Иисуса Христа и на Нагорной проповеди, «любовь не есть какое-либо особое чувство, это — сознание единства», а «любить вообще значит желать делать доброе»
 

Поделиться: Емайл-адрес Поделиться в Твитере Share on Google+ Поделиться в Фэйсбуке

(#1)
blog comments powered by Disqus