+7 (903) 725 85 28
 
 
Event thumbnail

БАЛАНС ЖИЗНИ

Жизненный баланс позволяет чувствовать полноту жизни, состояние счастья.И на каком бы этапе каждой сферы жизни человек не находился, ощущение полноты жизни

        Приходилось ли вам когда-нибудь в жизни балансировать словно по тонкому канату над пропастью?...Знакомо состояние балансирования? Легкого покачивания из стороны в сторону, чтобы удержаться и идти вперед, пусть небольшими шагами, но вперед, в продвижении к желаемой точке опоры?...Шаг, еще шаг, покачивание, шаг, шаг, покачивание…Шаг влево, шаг вправо …и может быть пропасть…

        Что позволяет удерживать баланс и устойчивость на канате?...Внутреннее равновесие, равновесие всех основных составляющих в  человеке:

  1. физиологическое состояние здорового тела, включая все системы организма с умением слушать свое тело, импульсы и симптомы им посылаемые, верно и своевременно реагировать,
  2. эмоциональное состояние равновесия и внутренней чистоты и открытости миру, без эмоциональных вспышек вверх-вниз, без создания «завихрений», чтобы не создавать маятник раскачивания в ненужный фокус,
  3. интеллектуальное или когнитивное состояние глубокой осознанности себя, того, что происходит в себе, в окружении с умением определять значимое на сейчас,
  4. духовное состояние единения с чем-то большим, ради чего ты существуешь.

         Когда все эти составляющие присутствуют,  внутреннее состояние определяется как цельность, позволяющая продвигаться вперед по канату, исходя из  внутренних ресурсов, в состоянии уверенного равновесия.  И получать  удовольствие от этого пути, оценивая риски и возможности…

         Зачем баланс в жизни?...Жизненный баланс позволяет чувствовать полноту жизни и состояние счастья.  И на каком бы этапе каждой сферы жизни человек не находился,  ощущение полноты жизни будет тем сильнее и ярче, чем больше значимых сфер будет  активировано в реальности.

         Как определить сбалансирована ли ваша жизнь?

Примените классический инструмент «Колесо баланса»: напишите свои значимые сферы жизни и посмотрите сколько сфер, на которые вы ежедневно затрачиваете свое время, у вас есть в реальности.  Сколько их? Вам нравиться то, что написали? Вы хотели бы расширить свои сферы жизни и улучшить? Попробуйте отметить в каждой сфере жизни уровень вашей удовлетворенности ею в настоящем и желаемый уровень по шкале от 1 до 10. Посмотрите насколько разные уровни у этих сфер или они примерно равнозначны в настоящем? Сравните свои сферы жизни с предложенными десятью. Хочется ли Вам что-то дополнить к своим сферам жизни? Готовы затрачивать свое время на развитие значимых сфер жизни?

1. Денежный поток и бизнес.

2. Финансы, вложения,  пассивы.

3. Профессиональное развитие и карьера.

4. Здоровье и спорт.

5. Восстановление, отдых, путешествия.

6. Отношения в бизнесе.

7. Отношения в семье, дети.

8. Личные отношения.

9. Личностный рост.

10. Наследие.

Далее пропишите каждый шаг по шкале в каждой значимой для Вас сфере от настоящего уровня до желаемого.: что будет включать каждый шаг продвижения к желаемому, как вы поймете, что этот шаг сделали, по каким критериям, какими эффектами он будет сопровождаться?  Продумайте конкретные шаги, действия в каждой сфере жизни так, чтобы Вам это нравилось и Вы получали от этого удовольствие.

 

Как понять есть ли у Вас трудности и проблемы с жизненным балансом? 

Если Вы ответите на следующие несколько вопросов «да» более 3-х раз, то стоит задуматься серьезно над созданием жизненного баланса и своего движения к состоянию внутреннего равновесия,  удовольствия жизнью, цельности и счастья.

  • Вы чрезмерно большое внимание уделяете одной области своей жизни, игнорируя при этом все остальное.
  • Вы работаете более 10 часов в день, без выходных и праздников.
  • Ваша  муж/жена, дети, друзья с трудом втискиваются в ваш график и фокус внимания.
  • Ваше здоровье ухудшается, времени на восстановление и спорт нет.
  • Вы с трудом ориентируетесь в окружающей обстановке, с трудом вспоминаете какое сейчас время года, день недели и число, что ели на завтрак, обед или ужин.

 

Когда трудности и проблемы есть (а это  знакомо всем), стоит:

  1. определить самое значимое и основное в жизни, определить значимость Ваших ценностей, целей и их интеграцию между собой и сферами жизни;
  2. выделите время на «забытые» сферы жизни, ценности и цели и определите шаги, действия;
  3. сделайте свой график видимым для себя и окружающих, обозначив в нем конкретные моменты по каждой значимой сфере;
  4. если Вы хотите изменить свою жизнь, а она не меняется – измените  свое мышление, убеждения и верования;
  5. когда Вы сталкиваетесь с конфликтующими сторонами внутри себя (между хочу, могу, надо),  найдите плюсы в каждой части и интегрируйте их друг с другом до красивого образа или метафоры и затем интегрируйте в себя ;
  6. когда Вы испытываете какое-либо негативное состояние, минимизируйте осознанно его действие – представьте его как образ, понаблюдайте за ним, измените до понравившейся картинки и верните его себе.
  7. Слушайте, что говорят окружающие, со стороны виднее многое, реагируйте с осознанием того, что это лишь отражает Вас, меняйте себя и мир измениться вокруг!

В каждом пункте заложены удивительные коучинговые инструменты, один или два, позволяющие наиболее глубоко прорабатывать трудности и трансформировать их в возможности и лучшую реальность.

    И важно понимать, что баланс – это осознанное разумное наполнение своей жизни теми событиями, эмоциями, которые важны человеку. И только полная, многосферная жизнь может быть сбалансированной и дарить яркость. И каждый из нас – как канатаходец: пока есть баланс жизни, внутренний баланс – мы можем продвигаться вперед. Как только баланс утерян – мы рискуем упасть в пропасть. Останавливаться на этом пути по канату нельзя, именно в движении мы можем находить баланс. Каждый шаг – новый баланс. И важно на каждом маленьком шагу вперед ясно понимать, чувствовать здесь и сейчас,  свое состояние баланса по всем 4-м составляющим (физическое, эмоциональное, когнитивное, духовное) в цельности, осознавать как долго Вы можете держать баланс и идти вперед, в какую сторону сейчас и затем стоит направлять  Ваш балансир ( куда смещаются приоритеты и где стоит «выравнивать»). И будьте честны с собой! И важно помнить всегда, что движение к цели – это не  точка достижения результата, это еще и путь, который стоит прожить, ощущая каждый его миг!

 

Если Вы чувствуйте себя растерянно, как будто попали в тупик и не знаете куда идти дальше, если перед Вами постоянно встают непосильные задачи и проблемы, которые мешают спокойно жить, если Вы хотите узнать о своем предназначении и разобраться, как и куда идти дальше, то, несомненно, Вам поможет коучинг жизни.

Коучинг жизни поможет Вам:

  • установить для себя истинные цели и расставить приоритеты
  • выявить природные способности и таланты
  • освободится от внутренних рамок и ограничивающих убеждений
  • побороть лень
  • найти баланс в жизни
  • реализоваться во всех сферах

Коучинг жизни научит Вас жить в полную силу, быть свободными и счастливыми!

Наталья Переверзева

Поделиться: Емайл-адрес Поделиться в Твитере Share on Google+ Поделиться в Фэйсбуке

(#2)
blog comments powered by Disqus