+7 (903) 725 85 28
 
 
  • Главная
  • Блог
  • Кем быть: победителем или жертвой? Как изменить восприятие реальности?
Event thumbnail

Кем быть: победителем или жертвой? Как изменить восприятие реальности?

Ловушки самообмана в нашем сознании удерживают от верных действий в направлении успеха, реализации целей и своего призвания. Осознать и изменить восприятие

Категории:

Одним из опасных заблуждений в нашей жизни являются ситуации, когда мы слишком полагаемся на одну-единственную точку зрения на нас самих - независимо от того, хороша или плоха эта точка зрения. Один из способов самообмана - уверенность, что наша точка зрения является правдивой, хотя на самом деле она является всего лишь интерпретацией, очками, через которые мы предпочитаем смотреть на мир. 

Не понимая этого, мы на основании фактов интерпретируем или сочиняем истории, и именно эти истории считаем правдой. Факты в каждой ситуации могут быть неоспоримыми, но то значение, которое мы им приписываем, чаще всего является более чем субъективным. И это может быть бесконечное движение по своим ошибкам...Без существенного развития и движения вверх. 

В данном случае важно обязательно получить более полную картину, сделав шаг назад и понаблюдав за собой. 

Расширив свою перспективу, человек может стать зрителем той драмы или комедии, которая происходит в нашей жизни, вместо того, чтобы быть предметом этой драмы. В данном случае важна позиция наблюдателя! практика медитации "випассана" иногда называют "состоянием очевидца", поскольку она направлена на наблюдение за нашими мыслями, чувствами, ощущениями как бы со стороны.

Когда мы рассуждаем:"что-то побудило меня сделать/совершить этот шаг...", то это рассуждение из позиции жертвы и человек не может  в ней что-то предпринять, у него нет выбора. Когда мы рассуждаем: "я решаю следовать ли этому побуждению...", то это рассуждение из позиции повелителя и у человека есть выбор! У человека появляется сила для принятия решений и для начала действий в направлении своего успеха. Он строит свой путь к успеху! 

Поделиться: Емайл-адрес Поделиться в Твитере Share on Google+ Поделиться в Фэйсбуке

(#1)
blog comments powered by Disqus