+7 (903) 725 85 28
 
 
Event thumbnail

Executive coaching в России: экспертный опрос

Высокий профессионализм Executive coaching - коучинговых услуг для руководителей компаний актуален и значим в России по мнению экспертов.

Категории:

Исследовательский проект

«Востребованность Executive coaching в России»

Исследовательский проект был проведен  с мая по июль 2015 года как экспертный опрос, выборочное исследование фокус группы российских руководителей компаний с наличием опыта работы с executive коучем. Опрос содержал 10 основных вопросов.

Первый вопрос заключался в определении востребованности Executive coaching  в России в настоящем. Большинство выборов (57,14% опрошенных) определили, что «В России в настоящем запросы на Executive coaching  умеренны, так как российский менталитет большинства бизнесменов и руководителей не принимает «поддержки» со стороны». Следующим приоритетным ответом (28,57%) выбрали участники опроса «Executive coaching  мало востребован, так как многие руководители не понимают, что такое коучинг». Если же запрос руководителей компаний есть, то это определяет эффективность и результативность работы коуча и коучи и подтверждает факт того по мнению экспертов, что коучинг «востребован именно первыми лицами и руководителями компаний как наиболее информированными и проактивно ориентированными людьми» (14,29% опрошенных экспертов).

Отвечая на второй вопрос исследования «С вашей точки зрения какие основные значимые составляющие должны включать Executive coaching?» участники выбрали следующие приоритетные варианты: «искреннее желание и готовность первого лица к осознанию ситуации и изменениям» (71,43%), «экспертная компетентность(знания и опыт работы) коуча в бизнесе и менеджменте» (71,43%), «высокий уровень конгруентности коуча» (71,43%), «соответствие уровня подготовки коуча уровню первого лица» (42,86%). Свои варианты участники не предложили.

Третий вопрос заключал суть запросов на Executive coaching. Участники приоритеты поставили в следующем порядке:

  1. равными по значимости  являются запросы

-       «стратегическое видение, постановка целей, определение ценностей в жизни. Чего я хочу на самом деле?» (71,43%),

-       «достигнуто многое - азарт пропал» (71,43%),

-       «расхождение взглядов собственников и ТОПов» (71,43%),

-       «трудности взаимопонимания с партнерами» (71,43%)

  1. второе место по значимости занимает запрос «как заниматься стратегией и операционной работой одновременно: нехватка времени и сил»(57,14%),
  2. третье место  по значимости - «разрешение внутреннего конфликта (могу-хочу-надо)» (42,86%)
  3. остальные варианты собрали менее 15% голосов.

Один из экспертов добавил, что важным запросом является «Выход бизнеса на новый уровень, получение обратной связи для повышения личной эффективности и презентационных навыков»

Четвертый вопрос о продолжительности коучинга для руководителей руководители-участники опроса определили, распределив равные голоса между ответом «от 5ти до 7ми коуч сессий с интервалом 1 сессия в неделю» и «от 7ми до 15ти сессий с интервалом 1-2 сессии в месяц». Эксперты оставили комментарий, что периодичность зависит от готовности как коуча, так и коучи.

Пятый вопрос включал определение стоимости executive coaching (1 коуч сессии на 1-1,5 часа). Участники не пришли к однозначному мнению, распределив практически равноценно голоса между приоритетными ответами:

-                 «стоимость от 7 до 10 т.руб» (28,57%)

-                 «стоимость от 15 до 30 т.руб» (28,57%)

-                 «стоимость может быть и выше» (28,57%)

Средняя «стоимость от 10 до 15 т.руб» набрала меньше всего голосов (14,29%). Эксперты оставили комментарии, что стоимость  «зависит от позиционирования коуча и возможностей клиента», а также от «прикладной полезности методов и практик, имени и профессионального уровня коуча».

Ответы на шестой вопрос о каналах продаж и продвижения услуг executive coaching распределились между наиболее эффективными каналами, к которым участники исследования отнесли:

-                 семинары, мастер-классы, тренинги; нетворкинг (по 57,14%);

-                 бизнес-завтраки, участие в конференциях (по 42,86%);

-                 СЕО продвижение; активность в соцсетях; написание тематических статей, книг; сайт (по 28,57%);

-                 ведение блога; рекомендации (14,29%).

Участники исследования в ответах на седьмой вопрос определили, что перспективы развития executive coaching в России зависят, прежде всего, от конкретного executive коуча. Потенциал в развитии коучинга в России есть значительный по мнению экспертов-участников опроса.

На восьмой вопрос о том, что формирует запросы на executive coaching в России участники ответили, что, прежде всего, проактивность первых лиц компаний, собственников бизнеса, открытость новому опыту и готовность к изменениям (71,43% голосов). Во вторых, это личность executive коучей, их профессиональная и личностная подготовка, вызывающая уверенность в качестве предоставляемых услуг (57,14%). Не мало важное значение имеет продвижение executive coaching в России от международных ведущих ассоциаций коучинга (28,57%). А также оказывает влияние и ситуация социально-экономическая, политическая в России и на международном пространстве (14,29%). Эксперты оставили комментарий, что на запросы на коучинг от руководителей  будет влиять в целом общее социальное восприятие к услуге по коучингу, его качеству, наличие  значительного негативного опыта или некачественной работы: «количество "шлака" в профессии коуча».

Девятый вопрос был специфичный, содержал раскрытие сути узкопрофильного executive coaching по социальным сферам применения: для компаний бизнес сферы рынка B2B и для структур государственного сектора B2G, помимо индивидуальной работы с личными запросами руководителей компаний, бизнес-проектов в сфере услуг B2C. Ответили эксперты на него большинством голосов “да, суть работы одинакова”, то есть, executive coaching приемлем для работы не только с первыми лицами компаний в сфере бизнеса, но и с руководителями государственных структур, ведомств, в том числе военных ведомств и силовых структур (57,14%). Часть участников исследования не согласились однозначно с данным мнением, выбрав ответ «возможно, но мало вероятно» (14,29%). Ни один из участников не дал отрицательного ответа на данный вопрос. Эксперты оставили комментарий, что в ситуации применения коучинга в государственных структурах «будет обязательно своя специфика», как и в любой сфере применения коучинговых технологий.

Результатами от осуществления executive coaching первых лиц и ТОП менеджеров компаний, руководителей государственных структур эксперты в своих ответах на десятый вопрос определили следующие факторы:

-       «взвешенная оценка новых возможностей, новых путей развития» (85,71%);

-       «выявленные внешние и внутренние ресурсы для выполнения намеченного плана» (71,43%),

-       «найденный баланс между бизнесом, работой и жизнью в других сферах интересов» (71,43%);

-       «душевное равновесие и прилив сил от ощущения правильности своего выбранного пути, решения» (57,14%);

-        «определение ясных целей развития и их приоретизация» (57,14%);

-       «найденное решение проблемы, определение возможностей дополнительных» (42,86%);

-       «разрешение конфликтных ситуаций и налаженные взаимооношения в коллективе, у партнеров, в семье» (42,85%);

-       «нахождение ресурсного состояния и внутренних резервов для решения множества задач» (42,85%);

-       «осознание и зафиксированные собственные показатели/по своим критериям успеха в бизнесе, работе, жизни» (28,57%).

Таким образом, ответы экспертов в целом определяют актуальность и значимость высокого профессионализма коучинговых услуг для руководителей компаний, наличия потенциала в достаточно широком спектре решаемых задач в executive coaching, а также важность продвижения профессионального executive coaching на российском рынке со стороны профессионального сообщества, международных коучинговых ассоциаций.

Поделиться: Емайл-адрес Поделиться в Твитере Share on Google+ Поделиться в Фэйсбуке

(#1)
blog comments powered by Disqus